Обсуждение смысла праздника "Крещение Господне"

22 января 2017 г. на очередной воскресной встрече АПМД мы вновь собрались для обсуждения духовных тем. Общение с нами разделил Юрий Петрович, друг Православной церкви и просто очень хороший, духовный человек и проповедник. На повестке дня была тема "Крещение Господне". А что же это за праздник, который мы отмечаем 19 января каждый год? В чем смысл крещения Иисуса Христа в водах Иордана? Одинаково ли крещение Господа и крещение, которое совершается над каждым христианином?..
После прочтения отрывка из Евангелия возник вопрос, а для чего нужно было Христу креститься (т.е. принимать водное крещение)? Ведь Иоанн Креститель проповедовал крещение покаяния: "Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Небесное!" (Мф. 3:2)… «и крестились от него в Иордане, исповедуя грехи свои» (Мф. 3:6).
Христос не имел грехов и более того – должен был взять грехи всех людей. Ответ, поразмышляв, мы снова нашли в Писании: "Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне? Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду"(Мф. 3:14-15).. А какую правду, - мы затем размышляли некоторое время, горячо обсуждая это ))
Еще долго затем продолжалось обсуждение разных вопросов, связанных с верой и важностью перемен в жизни христианина после крещения. Беседа получилась как никогда живая и по-своему непривычная. И некоторым из участников еще долгое время раздумывалось над словами, услышанными на молодежке. Например, а как это «ходить перед лицом Господним»?..
Текст: Снежана Алексеенко, Вокинжорд
фото: Серафим Гильмияров
- Просмотров: 5650
Отправить комментарий